Здравствуйте я сегодня уже с работы раньше на два часа что мне будет, могут ли уволить по статье?

Здравствуйте я сегодня уже с работы раньше на два часа что мне будет , могут ли уволить по статье ?

, Артём, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Определение прогула как основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин: в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности; более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, уволить за отсутствие на рабочем месте в течение 2-х часов работодатель не вправе.

Однако, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности: объявить замечание или выговор.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если Вы отсутствовали по уважительным причинам, необходимо указать это в объяснительной.