Обжалование дела по факту дтп

Добрый день.

Произошло дтп, с участием 2 т/с. Гибдд признала отсутствия административного правонарушения. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, при обращении в прокуратуру, пересмотра дела, и есть ли возможность получить компенсацию от страховой компании за ущерб? Полис ОСАГО. Заранее благодарю за ответ.

, Илья, г. Екатеринбург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Илья!

Отсутствие состава административного правонарушения не значит отсутствие нарушения ПДД. Причинение вреда и вина устанавливаются в суде, ГИБДД к этому имеет крайне опосредованное отношение. Так что прокуратура с моей точки зрения — это неэффективный путь и потеря времени.

Я бы рекомендовал, если Вы уверены в виновности второй стороны,  обратится за выплатой в СК того, кого Вы считаете виновником, а после отказа (вероятность 99,9%) обращатся с иском в суд.