Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на содержание матери

подскажите пожалуйста может ли жена подать алименты на ее содержание если в браке? алименты на ребенка уплачиваются. и вопрос можно ли сумму на содержание жены каким- либо образом уменьшить. может быть какие- то документы нужны

21 Апреля 2014, 20:09, вопрос №432241 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Наталья, если я Вас правильно поняла, Вас интересует может ли бывшая жена взыскать алименты на себя, при наличие алиментов на ребенка? Если я Вас правильно поняла, то да может но только до 3-х лет исполнения ребенку, далее, если только ребенок инвалид. Можно уменьшить размер алиментов на жену или вообще их отменить, если ее жизненная финансовая ситуация изменилась в лучшую сторону, например, она устроилась на работу или снова вышла замуж.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    21 Апреля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats