Гражданин К осужденный по ст 156 УК РФ к штрафу не уплатил
Гражданин К., осужденный по ст. 156 УК РФ к штрафу, не уплатил его в срок, установленный УИК РФ. В связи с этим председатель суда, вынесшего приговор, передал судебному приставу-исполните-лю П. исполнительный лист для принудительного взыскания штра-фа. П. прибыл на место жительства осужденного и произвел опись его имущества, в том числе находящегося в общей собственности супругов. Однако не указал в описи о том, что данное имущество находится в общей совместной собственности, а также долю осужденного в этом имуществе.
Правомерны ли действия П.?
Какие меры принудительного исполнения штрафа в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» имеет право применить судебный пристав-исполнитель?
Здравствуйте, Ксения.
Если пристав описал имущество должника и не указал на то, что это совместная собственность с супругой, можно оспорить действия пристава в суде. Супруг, чьи права нарушены вправе обратиться в суд с иском об отмене этого ареста.
Чтобы определить, что будет считаться общим имуществом, пристав должен запросить в ЗАГСе документ о зарегистрированном браке должника, а затем направить запрос в Росреестр, чтобы получить сведения о зарегистрированных правах на недвижимость за другим супругом.