1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз багажа в Россию

Добрый день!

Мой сын возвращается на постоянное жительство из Чехии в Россию. Едет на личном автомобиле, везёт много вещей. На польско-белорусской границе его задержали, взвесили багаж и требуют оплатить налог в размере 3 000 евро. Это законно? В Российском Таможенном кодексе сказано, что товары личного пользования налогом не облагаются.

21 Апреля 2014, 19:54, вопрос №432227 Светлана, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Светлана
2166
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана, попробую ответить на Ваш вопрос.

Вы верно ссылаетесь на Кодекс Таможенного Союза, так как при въезде на территорию Белоруссии Ваш сын уже оказывается на территории Таможенного Союза, куда входит не только Белоруссия, но и Россия, и Казахстан.

Согласно правилам «Таможенного кодекса Таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в редакции от 16.04.2010 следует руководствоваться правилами статьи 352 ТК ТС.

Согласно правилам статьи 352 ТК ТС  критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств — членов таможенного союза.

В связи с этим рекомендую Вам ознакомиться с Приложением 3 к Соглашению

между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 ( в редакции. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства») 

которое так и называется «ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ». Только перечисленные в Приложении товары освобождаются от уплаты.

К сожалению, не зная, какие товары были задекларированы Вашим сыном невозможно точно сказать могут ли они быть освобождены от уплаты пошлин.

Ссылку на Соглашение прилагаю:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120765/?frame=5#p691

21 Апреля 2014, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.