8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира на мне зарегистрировано но прописанны внуки два сына

ХОЧУ ПРОДАТЬ КВАРИРУ, ИМЕЮТ ЛИ ЧТО ЛИБО ОТ МОЕЙ КВАРТИРЫ МОИ ВНУКИ, МОГУ ЛИ Я ПОРОДАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ МОИХ ДЕТЕЙ И СНОХИ КОТОРЫЕ ПРОПИСАНЫ В МОЕЙ КВАРТИРЕ?

, шАМСУТДИНОВА АЛЬФИЯ, с. Нижняя Тавда
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит только Вам — зарегистрированных лиц можно снять с регистрационного учета с их согласия либо через судебное решение, без согласия.

Продать квартиру Вы право имеете, если найдете покупателя, который согласится приобрести квартиру с таким грузом.

1
0
1
0
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Какие документы есть на квартиру, кто собственник? Прописка здесь ни причем. Если вы единоличный собственник по различным основаниям (по наследству, купля-продажа, дарение, кооперативная квартира, по решению суда и т.д., и имеется свидетельство о регистрации права), то можете продать без согласия кого-либо. Если была приватизация, граждане, проживающие на момент приватизации и давшие согласие на приватизацию без их участия, и проживающие в настоящий момент, будут иметь право пользования, пока там проживают, если не проживают, необходимо будет их выписать в судебном порядке, если это конечно будет возможным, продать вместе с проживающими людьми будет сложно, но в принципе законом это не запрещено. Если собственность долевая, то есть несколько собственников квартиры, нужно предварительно предложить другим собственникам купить свою долю, прежде чем продавать другим лицам, при этом существует определенный порядок (проконсультируйтесь у любого нотариуса), который обязательно нужно соблюсти, чтобы не было проблем в дальнейшем. Если же свидетельства о регистрации нет, но есть ордер или договор социального найма, это означает, что квартира находится лишь во владении и пользовании, не является собственностью, и до приватизации продать вы ее не сможете. Напишите более подробно какие документы имеются, именно правоустанавливающие, из вышеперечисленного

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014