160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира на мне зарегистрировано но прописанны внуки два сына

ХОЧУ ПРОДАТЬ КВАРИРУ, ИМЕЮТ ЛИ ЧТО ЛИБО ОТ МОЕЙ КВАРТИРЫ МОИ ВНУКИ, МОГУ ЛИ Я ПОРОДАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ МОИХ ДЕТЕЙ И СНОХИ КОТОРЫЕ ПРОПИСАНЫ В МОЕЙ КВАРТИРЕ?

21 Апреля 2014, 19:22, вопрос №432215 шАМСУТДИНОВА АЛЬФИЯ, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит только Вам — зарегистрированных лиц можно снять с регистрационного учета с их согласия либо через судебное решение, без согласия.

Продать квартиру Вы право имеете, если найдете покупателя, который согласится приобрести квартиру с таким грузом.

21 Апреля 2014, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Екатерина
114
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Новцова Екатерина
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
  • 114ответов
  • 48отзывов

Какие документы есть на квартиру, кто собственник? Прописка здесь ни причем. Если вы единоличный собственник по различным основаниям (по наследству, купля-продажа, дарение, кооперативная квартира, по решению суда и т.д., и имеется свидетельство о регистрации права), то можете продать без согласия кого-либо. Если была приватизация, граждане, проживающие на момент приватизации и давшие согласие на приватизацию без их участия, и проживающие в настоящий момент, будут иметь право пользования, пока там проживают, если не проживают, необходимо будет их выписать в судебном порядке, если это конечно будет возможным, продать вместе с проживающими людьми будет сложно, но в принципе законом это не запрещено. Если собственность долевая, то есть несколько собственников квартиры, нужно предварительно предложить другим собственникам купить свою долю, прежде чем продавать другим лицам, при этом существует определенный порядок (проконсультируйтесь у любого нотариуса), который обязательно нужно соблюсти, чтобы не было проблем в дальнейшем. Если же свидетельства о регистрации нет, но есть ордер или договор социального найма, это означает, что квартира находится лишь во владении и пользовании, не является собственностью, и до приватизации продать вы ее не сможете. Напишите более подробно какие документы имеются, именно правоустанавливающие, из вышеперечисленного

21 Апреля 2014, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут