В 2019 была выдан судебный приказ, в 2021 году я его отменила, вынесено определение об отмене, все деньги сняли еще

в 2019 была выдан судебный приказ, в 2021 году я его отменила, вынесено определение об отмене, все деньги сняли еще тогда в размере 409к, потом кредитор подал иск, и началось новое исполнительное производство по этому же кредитному договору, на судебном заседании не присутствовала, было вынесено заочное решение суда от 21 года. Как мне доказать, что я уже выплатила задолженность и могу ли подать сейчас заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа, который был отменен в 2021 году?

, Клиент, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Если есть основания, Вы можете попробовать восстановить срок и отменить заочное решение.

После его отмены, суд будет заново рассматривать дело, и там, Вы сможете предъявить судебный приказ, определение об его отмене, и доказательства того, что деньги уже взысканы.

Или Вы можете обратиться в мировой суд за поворотом исполнения судебного приказа, вернуть назад взысканные по судебному приказу деньги, и потом уже внести их во исполнение заочного решения суда.

Клиент
Клиент, г. Москва
А срок для подачи заявления о повороте исполнения решения суда законом не установлен. Мне юрист другой сказал, что применяется общий срок 3 года. Но кассация по другому считает: Доводы кассационной жалобы о пропуске срока исковой давности для подачи заявления отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку институт поворота исполнения судебного акта предназначен для исправления допущенных в ходе судебного разбирательства ошибок и предусматривает возможность возвращения такого положения, при котором устранится нарушение прав ответчика в связи с получением истцом предоставления по отмененному впоследствии судебному акту.Отмена в установленном порядке исполненного судебного акта лишает его юридической силы, правовые последствия на его основании не возникают, что требует восстановления предшествующего его вынесению положения сторон судебного разбирательства.Указанные доводы жалобы не свидетельствуют о неправомерности вынесенного по делу определения, поскольку поворот исполнения судебного акта не обусловлен непосредственно гражданско-правовыми отношениями, а является процессуальным последствием отмены судебного решения. К данным правоотношениям, возникающим на стадии исполнительного производства, нормы материального права о сроках исковой давности не применимы. Заявление о повороте исполнения решения суда не является исковым, а представляет собой процессуальное действие. Действующим законодательством какой-либо срок, ограничивающий обращение ответчика в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения, прямо не предусмотрен, на что верно указано судами.(Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.10.2022 N 88-16286/2022)Скажите нужно ли восстанавливать срок для подачи заявления? Или нет?

Добрый день

Законом не установлен срок на подачу таких заявлений, так что восстанавливать его не надо