Если у супруга(скоро бывшего)ипотечная квартира, с первоначальным взносом 50%, и я там проживала 7лет, на что имею право при разводе?

Здравствуйте!если у супруга(скоро бывшего)ипотечная квартира,с первоначальным взносом 50%,и я там проживала 7лет,на что имею право при разводе?

Оформил он ипотеку до брака,на себя.

, Елена, г. Москва
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, имеете право на половину выплаченных ипотечных платежей во время брака. Но там может быть исковая давность, то есть не на все платежи.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Если супруг оформил квартиру до брака, то она полностью принадлежит ему.

Если вы участвовали в погашении ипотечного кредита, то вы можете претендовать на возврат потраченных вами средств.

Если вы производили неотделимые улучшения (капитальный ремонт, реконструкция), которые значительно увеличили стоимость квартиры, то вы можете претендовать на пропорциональную долю.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, Владимир!