Получение гражданства РФ
Состою в браке 7 лет с гражданкой РФ.Имею ли я права получить паспорт РФ по упрощенной схеме? В случае невозможности получения по упрощенной схеме, какой порядок получения?
, Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Валентина Николаевна, здравствуйте!
Да, в этом случае возможно получение гражданства в упрощенном порядке (согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», без условия о 5-летнем сроке проживания после получения вида на жительство). Но сначала нужно получить РВП, затем вид на жительство, а уже потом подавать документы на гражданство.
Перечень необходимых документов можете посмотреть здесь: http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html