Почему нотариус требует от меня разрешение из опеки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Действительно ли необходимо при продажи 1/2 дома где нет детей, получить разрешение из органов опеки т.к. у соседки котороя владеет другой частью1/2 дома несовершеннолетние дети. Ведь продажа моей половины ни как не ущемляет права детей. Они остаются со своими долями. Почему нотариус требует от меня разрешение из опеки.
, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Действительно ли необходимо при продажи 1/2 дома где нет детей, получить разрешение из органов опеки т.к. у соседки котороя владеет другой частью1/2 дома несовершеннолетние дети.
Да, на отказ от преимущественного права покупки.
Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ; п. 4.4 Приложения).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Спасибо.