Налоги при потере права на патент

Правомерно ли требование налоговой инспекции о предоставлении декларации НДС, если 2013 год работала на патенте по оказанию тренерских услуг и потеряла право на патент из-за несвоевременной уплаты второй части патента? Спасибо.

, Светлана, рп. Малошуйка
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 3456.45 НК РФ «6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.» К сожалению, налоговая права.