Можно ли прописать в мировом соглашении по алиментам ежегодную индексацию 3%?

Добрый день. В суде находится дело об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, Стороны хотят заключить мировое соглашение, можно ли в нем прописать ежегодную индексацию 3%?

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

можно ли в нем прописать ежегодную индексацию 3%?

 нет, поскольку СК РФ предусматривает иной порядок индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой сумме должны индексироваться пропорционально повышению прожиточного минимума на детей в регионе, где живет получатель алиментов. Если регионального минимума нет — пропорционально росту общероссийского прожиточного минимума. При уменьшении минимума размер алиментов не меняется (ст. 117 СК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за разъяснение!