Можно ли прописать индексацию алиментов в 3%
Добрый день. В суде находится дело об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, Стороны хотят заключить мировое соглашение, можно ли в нем прописать ежегодную индексацию 3%?
Здравствуйте, Мария!
можно ли в нем прописать ежегодную индексацию 3%?
нет, поскольку СК РФ предусматривает иной порядок индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.
Алименты в твердой сумме должны индексироваться пропорционально повышению прожиточного минимума на детей в регионе, где живет получатель алиментов. Если регионального минимума нет — пропорционально росту общероссийского прожиточного минимума. При уменьшении минимума размер алиментов не меняется (ст. 117 СК РФ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте!
Согласно СК РФ Статья 117. Индексация алиментов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/
Индексация алиментов выраженных в твёрдой денежной форме индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, либо в виде доли величины прожиточного минимума.
По поводу порядка действий можете обратиться ко мне в чат.