Мужа осудили по статье 264.ч2 дали год колонии поселения, хотим подать на ИТР, подскажите в какие сроки можно подать и какие документы нужны
Мужа осудили по статье 264.ч2 дали год колонии поселения ,хотим подать на ИТР,подскажите в какие сроки можно подать и какие документы нужны
Здравствуйте. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какое фактически было назначено наказание. Учитывая, что эта информация не предоставлена, остановлюсь на общих основаниях подсчета времени.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Так что подавать заявление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом допустимо на следующий день после отбытия осужденным 4 месяцев лишения свободы.
К заявлению прикладывается вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания. Заявление подается в суд, который находится в месте, где осужденный отбывает наказание.
В случае дополнительных вопросов, включая подготовку соответствующего заявления либо более точного подсчета срока или дополнительной консультации, прошу обращаться в чате.