Могу ли я как то юридически их приструнить или что то сделать

Здравствуйте, ситуация может и глупая, но все же хочу знать как действовать Если что то подобное повторится.Не люблю когда меня обвиняют в чем то . Я устраивалась на работу в пункт выдачи прошла стажировку, они не взяли. Ну не взяли и не взяли, я позже нашла работу лучше.

Как обычно заказла себе вещей и пошла в тот пункт забирать, пришла забрала то что подошло и ушла.

В часов 12 ночи пишит мне начальник ВБ , что я якобы поставила им плохую оценку. И обвинияет типо что так нельзя и не красиво делать. Я вообще ничего не понимаю. У себя проверила, у меня так и стоит что можно оценить их пункт выдачи. Я ему это и говорю, на что он мнее ответил,что проверил по выписки, и посмотрел по камерам и решил что это я. Якобы мстить им решила! На что я ответила что я не одна забирала заказ в это время там были люди.

Просто это по факту беспочвенное обвинение, меня морально это конечно убило. Он не ведет нормальный конструктивый диалог, а мне не приятно когда меня обвиняют.

Могу ли я как то юридически их приструнить или что то сделать. Если подобное повторится, а то получается что они меня в грязь втоптали.

, Виктор Gjgfu, г. Москва
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, показала ли бы скрин с телефона, что у Вас оценка не выставлена

Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро! Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени. Вы можете обратиться

Для доказательства клеветы могут понадобиться следующие документы: нотариально заверенные скриншоты страниц, свидетели, которые расскажут о моральных страданиях оклеветанного истца,
Медицинские справки об ухудшении здоровья после клеветы или оскорблений.
документы, подтверждающие профессионализм истца, если нанесен урон репутации, и т.п.

Для восстановления своей репутации Вы можете обратиться с иском в суд. Для составления заявления и сбора нужных документов рекомендуется обратиться к юристу.

Однако, следует учесть, что по смыслу закона, если лицо добросовестно заблуждалось относительно характера распространенных им сведений (считало их истинными) или хотя бы сомневалось в этом, то ответственность за клевету ввиду отсутствия признака заведомости исключается (постановление Московского городского суда от 30.11.2015 № 4у-6342/2015).  Если моя консультация была Вам полезна, оцените, пожалуйста.

Здравствуйте! Не потянет здесь на статью уголовную. Да и на административную вряд-ли. Обвинили, что оценили пункт выдачи не так, как им хотелось. Где здесь будет

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию?

Я лично этого не вижу совершенно. А вот, то, что претензии предъявляет необоснованные — нужно его руководству просто довести, а можно там же и расписать, где оценки ставят. Здесь уже на Ваше усмотрение.