Могу ли я вернуть свои деньги за товар?

Здравствуйте! Купил джинсы, проносил их 2 недели, после чего я их постирал и после стирки они местами окрасились в коричневый цвет из-за задней эмблемы, которая окрашена в коричневый цвет, по ним видно, что я специально их не марал, что они замарались именно из-за этой эмблемы. Хочу пойти в этот магазин и вернуть им этот товар и вернуть свои деньги или обменять на другой товар. Возможно это?

, Александр, г. Нефтекамск
Андрей Сукалин
Юрист

Теоретически возможно, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1.
Потребитель в случае обнаружения в
товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору
вправе:

потребовать
замены на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула);

потребовать
замены на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены;

потребовать
соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

отказаться
от исполнения договора купли-продажи
и потребовать возврата уплаченной за
товар суммы. По требованию продавца и
за его счет потребитель должен возвратить
товар с недостатками.

Для этого Вам надо подать продавцу претензию с выбранным требованием, на свою копию получить отметку о получении с датой, однако продавец вправе за свой счет направить товар на экспертизу. Если экспертиза покажет, что товар поврежден вследствие Ваших действий, Вам не только не вернут деньги, но также придется оплатить проведение экспертизы.

Результаты экспертизы, как и отрицательный ответ продавца можно обжаловать в судебном порядке.