Можно ли встать на учет в органах опеки того города, и встать на очередь по жилью в том городе?

Добрый день! Моя приемная дочь(15 лет) собирается переезжать в другой город к моей старшей дочери. Хочет учиться там в техникуме. В нашем населенном пункте состоим в очереди на получение жилья в органах опеки. Можно ли встать на учет в органах опеки того города, и встать на очередь по жилью в том городе? Я сама не прописана там, и переезжать не собираюсь.

, Евгений, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.