Нужно ли мне платить налог с прибыли?

Продаю квартиру, которая в собственности с 2015г, стоимость выше 1млн, это не единственное жилье в собственности. Нужно ли мне платить налог с прибыли?

, Петр, г. Белгород
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Предельный срок владения квартирой, после которого не нужно платить налог,  составляет пять лет. У вас уже много больше срок. И не важно единственное жилье эта квартира или нет. Поэтому при любой цене указанной в договоре налогообложения не будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Поскольку срок владения данной квартирой у Вас уже превышает 5 лет, по правилам Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в полной сумме дохода, полученного от продажи такой квартиры и можете не платить налог вообще.

Всего доброго!