8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

здравствуйте, скажите пожалуйста какое наказание меня ждет за задолженность по алиментам которая составляет на сегодня больше 50 тысяч рублей, официально я не работаю, но готов оплатить эту сумму только не сразу?

, Евгений, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений!

согласно ст.115 Семейного кодекса РФ 

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

в случае, если вы и дальше не будете платить алименты, то возможно привлечение к уголовной ответственности и лишение родительских прав.

ч.1 ст.157 УК РФ: Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику могу ли я оплатить долг частями и как сохранить водительские права если официально не работаю
, вопрос №4060302, Юрий, г. Ставрополь
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Семейное право
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
, вопрос №4058260, Irina Melnikova, Минск
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 21.04.2014