Задолженность по алиментам

здравствуйте, скажите пожалуйста какое наказание меня ждет за задолженность по алиментам которая составляет на сегодня больше 50 тысяч рублей, официально я не работаю, но готов оплатить эту сумму только не сразу?

, Евгений, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений!

согласно ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

в случае, если вы и дальше не будете платить алименты, то возможно привлечение к уголовной ответственности и лишение родительских прав.

ч.1 ст.157 УК РФ: Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.