Добрый вечеру меня есть близкий друг У него щас идёт дело

Добрый вечер..у меня есть близкий друг. У него щас идёт дело по наркотики. Я недавно узнал что из его укружение соседка и друг с детства работают на полицию. К ДРУГУ ЕЕ МОГУЬ НЕ КАК ДОКАПАТСЯ НЕТУ НИЧЕГО НА НЕГО..все как то странно..друг детства когда уходил от него (он часто бывает у него Мой друг всегда ему одеждой едой и деньгами помогает тот бомж друг детсвв) и когда выходил его задержали почти у дома полиция и у него нашли наркотики.. Тот на него все перевёл.. Этому другу иэс детства дали штраф 4000р а моему близкому другу домашний арест уже как год...и подруга тоже странно видеть.. Не давно узнал что она ходила в полицию и что то там делала..Факт в том что эта подруга и его друг детства не были знакомы..а я их часто вижу вместе то они у дома тридцать то ночью приходят в подезд (подруга его соседка с низу) вопрос как понять работают они или нет на полицию во блаша себя. Спасибо

Как узнать и где работают они на полицию

Готова

, Аноним,
Кристина Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация.

Подозреваемый/обвиняемый имеет право на защиту. У нас в стране этот принцип реализуется путём предоставления юридической помощи, назначения защитника.

Проверка причастности лиц к преступлению относится к компетенции органов следствия, оперативно-розыскных подразделений. Избирать или изменять меру пресечения (заключение под стражу, домашний арест, иные) входит в компетенцию суда, а именно, следователь направляет в суд ходатайство об избрании меры пресечения, и суд его рассматривает. При этом, на стадии возбуждения дела, предварительного расследования, и вплоть до его доведения до суда, законность принятых процессуальных решений проверяет прокуратура. Следователь является процессуально независимым лицом, и вправе самостоятельно направлять ход расследования. При несогласии с какими-либо решениями следователя, прокурора или суда, обвиняемый/подозреваемый вправе оспорить решение.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ситуации с вашим другом могут возникнуть подозрения о том, что его знакомые могут сотрудничать с полицией в качестве осведомителей, однако прямых доказательств этого у вас нет. Стоит понимать, что информация о таких лицах и их связях с правоохранительными органами закрыта, и прямой доступ к этим данным невозможен.

Несмотря на подозрения, без доказательств утверждать, что кто-то работает на полицию, нельзя. Подобные догадки могут повлиять на восприятие, но без фактов лучше их не распространять и не делать выводов.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.