Товар в возврате отказали

Здравствуйте купил в магазине с чеком вентилятор охлаждения на Рено Логан. Проехал несколько километров и машина закипела.Начал выяснять причину и оказалось нерабочий этот вентилятор. В магазине сказали есть требования у поставщиков по набору документов на возврат товара по браку. пакет примерно такой - документы сервиса (инн, егрип-егрюл, выписка), наряд-заказ с указанием замены купленной запчасти, заключение сервиса о неработоспобности запчасти.

если чего-либо из этого списка не будет - поставщик у меня товар обратно не примет. И типа я сам не имел права без без специального электорооборудования ставить вентилятор на рено. в возврате оказали. что делать? Прошло более 14 дней. Заранее спасибо!

, Павел Евгеньевич, г. Новороссийск
Андрей Сукалин
Юрист

Независимо от отсутствия или наличия указанных документов, в порядке п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар. В дальнейшем он может провести экспертизу за свой счет. Если экспертиза покажет, что товар был сломан по Вашей вине, денег Вам не вернут и могут потребовать оплатить эту экспертизу. Результаты экспертизы и ответ продавца можно обжаловать в судебном порядке.

Общаться с продавцом следует в письменном виде, на претензию с требованием обмена товара или возврата денег получить отметку  о вручении с датой. Если претензию не принимают — направить по почте с уведомлением о вручении.