Сможет ли новый владелец зарегистрировать дом капитального строительства в СНТ в МО по дачной амнистии, если продажа будет по договору земельного участка?

Добрый день.

, Анна, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае покупки земельного участка в СНТ, на котором расположен дом капитального строительства, регистрация дома возможна по дачной амнистии, но важно учесть несколько условий. Вот разбор ситуации:

1. Применение дачной амнистии
В соответствии с «дачной амнистией», оформить дом на земельном участке, предназначенном для садоводства, возможно при выполнении ряда условий:

Земельный участок должен быть предназначен для ведения садоводства (как в вашем случае — СНТ), а дом должен быть жилым или садовым.
Постройка дома должна соответствовать градостроительным и строительным нормам. Дом должен быть капитальным строением и иметь признаки постоянного здания (фундамент, стены и крышу).
2. Правильное оформление сделки
Если вы планируете оформить покупку только по договору купли-продажи земельного участка, то важно понимать, что:

В договоре потребуется указать, что на участке находится строение (если оно уже зарегистрировано).
Если дом еще не зарегистрирован, то его регистрацию необходимо будет провести новым собственником после покупки.
3. Порядок регистрации дома новым владельцем
Если дом еще не зарегистрирован, то новый владелец может зарегистрировать его по упрощенной процедуре. В этом случае потребуется:

Подать уведомление о начале строительства (если это не было сделано прежним собственником) и подтвердить, что строение соответствует градостроительным нормам.
Если строительство завершено, подается уведомление об окончании строительства.
На основании уведомлений и выписки из ЕГРН новый владелец сможет зарегистрировать дом на свое имя по упрощенной процедуре через Росреестр.
4. Особенности регистрации по договору на земельный участок
Если в договоре купли-продажи упоминается только земельный участок без указания на дом, Росреестр может потребовать дополнительные документы или объяснения для регистрации дома.
Чтобы избежать отказа, лучше включить в договор ссылку на строение на участке (если оно уже зарегистрировано) или провести регистрацию дома перед сделкой.
5. Рекомендации
Внесите информацию о доме в договор. Даже если дом не зарегистрирован, упоминание о его наличии поможет новому владельцу в дальнейшем.
Если есть возможность, попросите продавца зарегистрировать дом перед сделкой — это облегчит процесс покупки и регистрации для нового владельца.
Консультация с кадастровым инженером также может быть полезна, чтобы правильно оформить дом и подготовить документы.
В итоге, зарегистрировать дом по дачной амнистии возможно, если дом соответствует требованиям для оформления в СНТ.