Нужно ли платить налог за продажу квартиры 13%?

Нужно ли платить налог за продажу квартиры 13%? Если отец умер в 2016 году за него сын получил право на наследство еще в 2016 году , а если мать умерла в 2017 и сын получил только сейчас право на наследство в 2024 году ?

, Екатерина, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя, независимо от даты государственной регистрации этих прав (ст. 1114, 1152 ГК РФ).

Поскольку со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то доходы от реализации полученного в порядке наследования имущества не подлежат обложению НДФЛ.

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Если моя консультация была полезна, прошу оставить отзыв.