Что по этому завещанию пологается наследнику?
- 489edb2a-0cf3-46f2-b1db-f59fb775a466.jpeg
Здравствуйте!
В завещании указано, что Александру Сергеевичу достается все имущество, которое принадлежит Зое Романовне на момент смерти. Машина и квартира указаны как уточнение. После 9 августа 2023 года у завещателя могло появиться еще имущество, которое завещано так же Александру Сергеевичу.
При составлении завещания нотариус не проверяет есть ли это имущество у наследодателя. Пишет со слов.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если к моменту смерти Зои Романовны у нее будет эта машина и эта квартира Александр их получит. Здесь уже нотариус обязан проверить наличие имущества после смерти Зои Романовны. Ведь понятно что она составив завещание могла и продать машину. Со стороны нотариуса никаких нарушений нет.
Она не обязана каждый раз переписывать завещание. Но и другую её машину Александр не получит т.к. в завещании указана именно Сузуки.
Добрый вечер
Согласно, представленному документу наследнику передается квартира и автомобиль. Остальное имущество могут унаследовать наследники согласно очередности.