1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд

Устроена в фирме с 24 октября 2013 года (есть трудовой договор, забрали трудовую книжку). Три недели назад ушла на больничный, после чего работодатель начал предъявлять претензии ко мне, как к сотруднику, порочащему репутацию компании (в нашем городе представительство фирмы, есть договор представительства со мной, в городе я единственная сотрудница, поэтому офис был постоянно закрыт, отсюда проблемы с клиентами). Работодатель начал делать намеки, что уволит меня. Понимая, что во время больничного уволить он меня не может, а вот после него - легко, я решила обезопасить себя и удостовериться, что работодатель честно выполнял свои обязанности. Сделала запрос в ПФР на выписку о состоянии лицевого счета, из которого видно, что отчисления не производились. Задала напрямую вопрос руководителю, на что он мне ответил буквально так (цитата из электронной переписки):

"я не вижу тут ничего удивительного. сейчас опишу.

Ты начинаешь работать 24 октября(с испытательным сроком 1 мес).

Не успевает он закончится в декабре у тебя какие то перемены в жизни и ты хочешь уйти. начинаем искать замену.

Алгоритм сдачи отчетности в пенсионку(1 раз в квартал)

соответственно если бы ты работала стабильна. в начале года мы подавали бы сведения за 4 квартал 13 года и указали бы что ты у нас с 1 декабря работаешь и мы за тебя платим налоги и вычеты( в т.ч. с тебя бы начали удерживать НДФЛ 13%)

далее ты работаешь вроде все хорошо янв, февр, март и когда приходит время подавать документы ты опять не стабильна.

и зачем тебя оформлять а через неделю увольнять и объясняться с трудовой инспекцией что и как произошло.

ровно по этому тебя не оформляли(и напомню не удерживали из з.п. никаких вычетов)"

Поясню по поводу декабря. Я написала заявление на увольнение, но мне его не подписали, замену себе искала я,но, переговорив с руководителем, решила остаться.

По поводу "нестабильности" в апреле, видимо, он подразумевал мой затяжной больничный.

Задала прямой вопрос: "Я трудоустроена официально?" На что получила ответ" "Ты устроена по трудовому договору". Сказал, что соцпакет подразумевается только при оформлении по ТК РФ, но не по трудовому договору. В трудовом договоре, якобы, просто прописывается порядок работы и оплаты и ответственность сторон.

Насколько правомерны действия работодателя? Какие права есть у меня? Как мне поступить в этой ситуации?

Прикрепила трудовой договор, убрав имена, названия и реквизиты.

Трудовой договор2013 борискинТрудовой договор2013 борискин Ижевск.doc Ижевск.doc
21 Апреля 2014, 16:08, вопрос №432035 Екатерина, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте! А подписанный руководителем договор есть?

21 Апреля 2014, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Ижевск

Подписанный руководителем договор есть. Сейчас нет возможности прикрепить скан, но текст там точно такой, как в прикрепленном файле.

21 Апреля 2014, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.