Работаю в Центре социального обслуживания специалистом по социальной работе

Меня отстранили от работы за отказ прививаться от гриппа. Работаю в Центре социального обслуживания специалистом по социальной работе. Это правомерно?

, Екатерина, г. Лабытнанги

Отстранение от работы за отказ от прививки от гриппа правомерно, но с учётом определённых обстоятельств.

Согласно письму Роструда от 21.03.2023 № ПГ/04191-6-1, если в регионе нет осложнённой эпидемиологической обстановки, то сотрудники, работы которых не включены в перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года №825, могут отказаться от прививки. Такой отказ должен быть оформлен в письменной форме. В этом случае работодатель не вправе отстранить работника от работы или принудить к вакцинации.

Если возникла угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющая опасность для окружающих, и главные санитарные врачи регионов выпустили постановления о проведении профилактических мероприятий по эпидемическим показаниям, то отстранить работника за отказ от вакцинации можно, но только на период, пока эпидобстановка не улучшится.