Важно - мы как поставщик дважды писали что готовы к отгрузке, но на это получили 1 - отказ от поставки, 2 - уведомление о расторжении

Необходимо оценить перспективы подачи в арбитражный суд. Заказчик (223 ФЗ) в одностороннем порядке отказался от поставки и расторг договор. Поставка по параллельному импорту, оборудование двойного назначения. Была задержка по срокам. Письма в сторону Заказчика о продлении сроков, готовности снизить цену и оплатить штрафы - были Заказчиком проигнорированы. Хотим подать на возмещение понесенных расходов + упущенная выгода. Важно - мы как поставщик дважды писали что готовы к отгрузке, но на это получили 1 - отказ от поставки, 2 - уведомление о расторжении.

Уточнение от клиента
, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас в договоре указано, что Заказчик вправе:

3.3.3. Отказаться от принятия Товара, поставка которого просрочена.

Исходя из положений ст. 421 ГК РФ в соответствии с которыми стороны могут строить свои отношения на условиях, с которыми обе стороны согласны, Вы выразили согласие на то, что в случае просрочки поставки Заказчик может отказаться от поставки, то есть дали ему право решать — взыскивать штрафные санкции или отказаться от поставки.

Боюсь, что в таком случае добиться чего-то в свою пользу в арбитражном суде Вам будет крайне затруднительно.

Письма в сторону Заказчика о продлении сроков, готовности снизить цену и оплатить штрафы — были Заказчиком проигнорированы.

 То есть это все — на усмотрение Заказчика. Он как я понял, с этими предложениями не согласился (промолчав — молчание не означает согласия), а договор предоставляет ему право отказаться от исполнения при просрочке, основываясь на п.3.3.3.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Хотим подать на возмещение понесенных расходов + упущенная выгода. Важно — мы как поставщик дважды писали что готовы к отгрузке, но на это получили 1 — отказ от поставки, 2 — уведомление о расторжении.

Владимир, добрый день.

В данном случае расторжение договора было осуществлено правомерно в соответствии с п. 2 ст. 450 и ст. 523 ГК РФ, ст.3.3.3. Договора поставки.В соответствии со ст. 523 ГК РФ.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Что касается подачи вами иска, то заказчик может предъявить встречное исковое требование по возмещению убытков и упущенной выгоды вызванной нарушением договорных обязательств с вашей стороны в соответсвтии со ст. 15 ГК РФ

В договоре можно зацепиться только за раздел 9 «Обстоятельства непреодолимой силы».

Рекомендую рассмотреть вопрос о возможном взыскании убытков в виде реального ущерба, и/или упущенной выгоды с теми контрагентами, которые должны были поставить соответствующий товар вам, для передачи его вашему Заказчику (покупателю).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем ясно, Заказчик отказался от части от части товара, а что с остальным товаром? Он поставлен?

Довольно странное письмо, поскольку любое изменение условий договора, в части изменения товара к поставке, должно согласовывать доп соглашением. Законодательством не предусмотрен отказ от поставки части товара.

Основания для расторжения в одностороннем порядке по вашему договору:

10.5. Причиной одностороннего отказа Стороны от исполнения Договора является существенн
ое нарушение условий Договора другой Стороной. Заказчик вправе расторгнуть Договор без возмещен
ия Поставщику каких-либо убытков, в случаях:
10.5.5. Задержки Поставщиком поставки Товара более чем на 10 (десять) календарных дней по
причине или обстоятельствам, независящим от Заказчика, за исключением причин и обстоятельств
независящим от Поставщика.

Но в вашем случае отказ от части товара. Не совсем понятен этот момент. Проясните, пожалуйста. Заказчик отказался от всего договора?

В претензии Вам нужно было указать, что вы взыскиваете убытки за непринятие товара Заказчиком.

Нельзя просто так взять и отказаться от товара, если это не предусмотрено договором. Это нарушение ст.309, 310 ГК РФ.

После Ваших уточнений возможно будет более подробно ответить на Ваш вопрос. Смогу подробно ответить после 18-19 МСК.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Заказчик не вправе произвольно менять количество, наименование товара, как указала выше это нарушение условий договора и ст.309, 310 ГК РФ. Заказчик все изменения должен оформить доп соглашением.

Также 223-фз не допускает произвольного изменения условий договора по инициативе заказчика.

Согласно ст.4 223-фз 5. При осуществлении закупки в единой информационной системе, на официальном сайте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, размещаются извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в такие извещение и документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые при осуществлении закупки, итоговый протокол, иная дополнительная информация, предусмотренная в соответствии с частью 6 настоящей статьи (далее — информация о закупке). В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная настоящей частью, может быть размещена заказчиком в единой информационной системе в случае, если это предусмотрено положением о закупке.

Согласно Письму Минэкономразвития России от 25.07.2016 N ОГ-Д28-8965 заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор только в случаях, установленных частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, следовательно, заказчик не вправе изменять предмет заключенного договора.

Заказчик в письме от  07.10.2024 ссылается на Определение Верховного Суда РФ от 20.08.2018 N 307-ЭС18-11373 по делу N А56-89542/2016, где в подтверждение обстоятельств непреодолимой силы представляется акт Торгово-промышленной палаты. В принципе это соответствует практике, достаточно разумное требование. Если есть возможность получить заключение ТПП на период исполнения договора, то имеет смысл его получить.

ТПП выдает документы на основании «Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14).

П.9.2 договора также говорит о том, что должен быть приложен документ о форс-мажоре.

Довольно двоякая ситуацию, с одной стороны, Заказчик незаконно поступил не осуществив приемку товара, отказавшись от товара и расторгнул договор, с другой стороны, вами также не исполнено обязательство по доказыванию обстоятельств форс-мажора. Тут все зависит от усмотрения суда. Надо акцентировать внимание, что Заказчик не мог отказаться от товара. Можно попробовать обратиться в суд и взыскать убытки, но довольно проблематично будет и шансы 50/50.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день. спасибо за позицию. Что касается доказательств форс мажора — было приведено письмо поставщика о том что форс мажор в связи с санкциями и увеличение соответственно логистических цепочек. На сколько я знаю, санкции как форс мажор сейчас и доказывать не надо, это уже оказанный факт. Можете финализировать свою позицию по данному вопросу?