Администрация колледжа не против, но по закону так можно?

Здравствуйте. Возможно ли сделать так, чтобы в колледже пары шли 85 минут вместо 95? Взять и сделать чтобы был урок 40 минут перемена 5 и снова 40 минут урок. В субботу мы учимся именно по расписанию пара 85 минут. А мы хотим с понедельника по субботу по такому расписанию. Сделано это для того, чтобы уделить больше свободного времени студентам на доп.секции в усебном заведении. Администрация колледжа не против, но по закону так можно?

, Тимур, г. Москва
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон «Об образовании») не урегулирован вопрос о том, какое минимальное и максимальное количество часов должно отводиться на занятия обучающихся.

Образовательная организация вправе в рамках своей компетенции самостоятельно устанавливать в своих локальных нормативных актах правила внутреннего трудового распорядка, в том числе и расписание занятий.

Отвечая на вопрос, можно ли в колледже сделать так, чтобы пары шли 85 минут вместо 95, можно, но при условии, чтобы образовательная организация соблюдала требования по количеству часов отводимых для каждой отдельной дисциплины, установленных отдельным ФГОС, в зависимости от того, каких специалистов готовит колледж. Если количество часов при получении диплома не будет совпадать с требованием ФГОС, то такой диплом не будет иметь государственной аккредитации, т.е. фактически недействительным.

Правовое обоснование.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона «Об образовании» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В соответствии с  с п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона «Об образовании» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, в том числе устанавливающих требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 28 Закона «Об образовании» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

Тимур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!