Банк его не забирает, автомобиль не находится в аресте

Здравствуйте.

3 года назад мой супруг купил в кредит автомобиль. Через два месяца он умер. Я не вступала в наследство, но сообщила об этом банку. Автомобиль до сих пор стоит ц меня. Банк его не забирает, автомобиль не находится в аресте. Не пойму, что мне делать. И почему нет никаких действий от банка и приставов. Подскажите, что мне делать с этой машиной.

Спасибо

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Наследство можно принять не только путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением, но и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства. В вашем случае, Банк, рано или поздно, может обратится в суд с иском о признании вас принявшим наследство и взыскании суммы задолженности.

В этом случае, Бунку необходимо будет доказать факт принятия наследства вами. С другой стороны, течет срок исковой давности по кредитным платежам, и, на момент обращения банка в суд, срок исковой давности может истечь по всем платежам. В этом случае, Банк не сможет взыскать сумму долга, но транспортное средство будет в вашей собственности.

Поэтому, целесообразно посчитать сроки исковой давности, после чего определить дальнейшую линию поведения.

С уважением, Соков Д. А.