Возврат обуви ненадлежащего качества в магазин

Здравствуйте! Вопрос про возврат обуви ненадлежащего качества в магазин и подачу претензии.

Купил ботинки в магазине, на след.день сломалась застежка (крючок).

Я пришел в магазин с претензией об обмене или возврате товара.

Продавец мне ответила, что этот товар был со скидкой и поэтому на него не распространяется закон.

Я ей ответил,что нигде не было указано, что на этот товар идет скидка.

Ей пришлось согласится, но затем она добавила, что закон об обмене и возврате не действует на фурнитуру обуви. То есть, если я куплю у них даже очень дорогую пару обуви, пройду пару метров и сломается застежка, они ничем не смогут мне помочь.

Скажите,что я могу сделать в такой ситуации?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Требования, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Кроме того, необходимо учитывать, что потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Гарантийный срок на обувь, купленную в магазинах составляет 30 дней, не считая дня покупки. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 55 от 19.1.1998г., гарантия на обувь, купленную вне сезона, начинается с наступлением данного сезона:

  • с 1 ноября по 1 марта - зимний
  • с 1 марта по 1 мая - весенний
  • с 1мая по 1 сентября – летний
  • с 1 сентября по 15 ноября - осенний

В случае обмена недоброкачественной обуви на обувь другой модели с покупателем производится соответствующий перерасчет, исходя из денежной суммы, указанной при покупке.

При возврате покупателю денежной суммы за обувь, оказавшуюся недоброкачественной, магазин не вправе удерживать часть денежной суммы , соответствующей потере качества обуви за время нахождения ее у покупателя.

В случае возврата некачественной обуви:

обувь должна быть чистой, без следов примерки;

обувь должна иметь все комплектующие;

обувь должна быть упакована в фирменные индивидуальные коробки;

Таким образом вы имеете право обменять некачественную обувь.

Если вам всё же отказали в обмене бракованной пары на новую или не согласились вернуть деньги – отправляйтесь за защитой своих прав в роспотребнадзор, суд.

Успехов.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Продавец не права, сломалась застежка - потерян товарный вид, а главное - невозможность эксплуатировать товар (ботинки)

Ваши отношения с магазином (продавцом) регулируются нормами Закона РФ"О защите прав потребителя"

Возвращайте ботинки в магазин и требуйте либо замены, либо возврата денег, согласно ст.18, ст.19 указанного Закона.

Согласно статьям:

Потребитель (покупатель) в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя (покупателя) и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

С случае отказа принять товар и возвратить деньги или заменить на другие ботинки - пишите Претензию со ссылкой на указанный Закон, обращайтесь в Роспотребнадзор за помощью в разрешении спора, у вас также есть право обращения с иском в суд, по месту своего жительства.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Напишите претензию на имя директора магазина на обмен либо возврат товара и установите срок для ее исполнения, обычно 10-14 дней. В случае отказа - обращайтесь в Роспотребнадзор по месту жительства (они помогут Вам составить заявление) и в суд.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите в магазин заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребуйте возврата денежных средств, выплаченных Вами за ботинки. Заявление сделайте в 2-х экземплярах. Один из них вручите представителю юридического лица владельца магазина по роспись о приеме на втором экземпляре. К заявлению приложите копию кассового чека.

Если через 10 дней Вам не вернут деньги, то обращайтесь с жалобой в местный орган Роспотребнадзора.

После получения денег, ботинки Вы будете обязаны вернуть только по требованию магазина.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае по требованию продавца и за его счет покупатель должен вернуть товар с недостатками.
Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона N 2300-1 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (абз. 1 п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).
В силу абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона N 2300-1 гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Это установлено абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона N 2300-1 и абз. 5 п. 30 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Александр Васильев
Юрист

Надо писать претензию на директора на возврат денег или обмен если же он не согласится выплатить компенсацию или обменять пару обуви обращайтесь в Роспотребнадзор или в крайнем случае в суд.