Может ли военкомат подать в розыск уклонисту?

Здравствуйте. Может ли военкомат подать в розыск уклонисту? Т.е если могут подать в розыск за уклонение от армии, это считается нарушением уголовной ответственности? Благодарю!

, Олег, Алматы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Да, уклонение от призыва на срочную военную службу и самовольное оставление места службы военнослужащим — преступления и они наказываются по правилам Уголовного Кодекса РФ, военкомат или командование части вправе инициировать розыск подозреваемого для его задержания и проверки всех обстоятельств дела.

Всего доброго!