Можно ли передать своё имущество своей кошке?

Здравствуйте! Можно ли передать своё имущество своей кошке?

, Михаил, г. Москва
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Российское законодательство не позволяет гражданам РФ оставлять животным наследство.

Животное рассматривается как объект собственности.

Но позволяет в соответствии статьи 1139 Гражданского кодекса РФ завещать кому-либо поручение заботы о своем питомце, осуществлять за ним контроль, медицинский надзор. При этом если в завещании таковое не предусмотрено, то заинтересованные лица, такие лица как наследники, исполнитель завещания, могут требовать передать им животное в судебном порядке.