Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оказана платная услуга, стоимость которой не была оговорена

Добрый день! Просим помочь разобраться в ситуации. На дом был вызван мастер по компьютерным работам. Предварительно мы уточняли стоимость нужной работы - 490 руб. Мастер приехал, работу выполнил. По ходу работы мастер предложил очистить память компьютера от лишних файлов, при этом не сказал, что эта услуга платная. Мы согласились. По окончании работы мастером был выставлен счет на 1980 руб, включая чистку памяти. Мы оплатили этот счет полностью и отпустили мастера, т.к. это был вечер субботы, из-за опоздания мастера на час мы уже опаздывали по своим делам и не имели времени сразу звонить в офис за разъяснениями. После мы в офис позвонили, но нам было сказано звонить в рабочее время в Отдел Претензий. Скажите, пожалуйста, законной ли будет наша просьба вернуть оплату дополнительной услуги, учитывая, что она была оказана нам без информирования о ее стоимости? Заранее спасибо!

21 Апреля 2014, 14:47, вопрос №431941 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Правила оказания бытовых услуг населению:

    3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
    перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;...

    4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
    фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
    вид услуги (работы);
    цена услуги (работы);...

    Соответственно, если исполнитель не довел до вас перечень услуг, не предупредил об их стоимости, то он нарушил действующее законодательство.

    Однако, если на Ваше требование исполнитель ответит отказом, придется обращаться в суд за защитой своего права.

    Также можно обратиться в Роспотребнадзор с целью привлечения исполнителя к административной ответственности, потом можно ходатайствовать в суде о привлечении их сотрудника для дачи заключения по делу.





    21 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Андрей,

    Большое спасибо за Ваш ответ.

    21 Апреля 2014, 16:05
stats