8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оказана платная услуга, стоимость которой не была оговорена

Добрый день! Просим помочь разобраться в ситуации. На дом был вызван мастер по компьютерным работам. Предварительно мы уточняли стоимость нужной работы - 490 руб. Мастер приехал, работу выполнил. По ходу работы мастер предложил очистить память компьютера от лишних файлов, при этом не сказал, что эта услуга платная. Мы согласились. По окончании работы мастером был выставлен счет на 1980 руб, включая чистку памяти. Мы оплатили этот счет полностью и отпустили мастера, т.к. это был вечер субботы, из-за опоздания мастера на час мы уже опаздывали по своим делам и не имели времени сразу звонить в офис за разъяснениями. После мы в офис позвонили, но нам было сказано звонить в рабочее время в Отдел Претензий. Скажите, пожалуйста, законной ли будет наша просьба вернуть оплату дополнительной услуги, учитывая, что она была оказана нам без информирования о ее стоимости? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Сукалин
Андрей Сукалин
Юрист

Правила оказания бытовых услуг населению:

3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;...

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);...

Соответственно, если исполнитель не довел до вас перечень услуг, не предупредил об их стоимости, то он нарушил действующее законодательство.

Однако, если на Ваше требование исполнитель ответит отказом, придется обращаться в суд за защитой своего права.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор с целью привлечения исполнителя к административной ответственности, потом можно ходатайствовать в суде о привлечении их сотрудника для дачи заключения по делу.


0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей,

Большое спасибо за Ваш ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Вы могли бы оказать мне консультацию, результатом которой станет такой "шаблон доверенности"?
Нахожусь за границей. Хочу, чтобы моя мама смогла принять за меня квартиру в новостройке, зарегистрировала право собственности и заключила договор с УК. Доверенность делается в консульстве, но перед визитом в консульство мне нужно предоставить им шаблон такой доверенности. Вы могли бы оказать мне консультацию, результатом которой станет такой «шаблон доверенности»?
, вопрос №3924534, Kseniia, г. Москва
Уголовное право
Адвокат, можно сказать, вынудил дать показания которых не было
Здравствуйте. Адвокат, можно сказать, вынудил дать показания которых не было. Теперь мне грозит ст 292 ч1
, вопрос №3924396, Сергей, г. Москва
Уголовное право
По попытке кражи, но осуждена не была, дело закрыли по истечению срока давности, заказала справку на гос услугах о судимости(несодимости) а там статья кража соверш.группой лиц
Добрый вечер! была привлечена к угол.ответств. по попытке кражи,но осуждена не была,дело закрыли по истечению срока давности,заказала справку на гос услугах о судимости(несодимости) а там статья кража соверш.группой лиц!что делать?вообще много странного в этом деле
, вопрос №3924326, Елена, г. Рязань
Семейное право
И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
Является ли собственность, приобретенная в браке, но оформленная только на одного из супругов, собственностью и другого супруга? И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
, вопрос №3924166, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014