Ему ехать на Угрешскую, если на руки по факту повестку не дали?

Добрый день!

Подскажите брату (27 лет) пришла повестка на работу на прохождение срочной службы (до этого приходили в почтовый ящик по месту регистрации, которые он игнорировал).

Поехал в пункт в Мск на Яблочкова, прошел какую-то комиссию, сказали годен и явится на Угрешскую для прохождения службы определённую дату. Но на руки дали только, что то типо памятки, ни каких повесток с печатями с указанием дат адресов и тд. Говорит, что сам нигде ничего не подписывал.

Ему ехать на Угрешскую, если на руки по факту повестку не дали? А только то, что на фото. Что будет если не поедет?

Заранее благодарю за ответ.

  • IMG-20241108-WA0052
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Кроме как заказным письмом повестка может оказаться у гражданина в личном кабинете на Госуслугах (ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

Если повестки нет на Госуслугах, и она не была вручена в военкомате, то формально, оснований для прибытия на сборный пункт нет. Но трудно поверить, что так могло бы быть. Сотрудники военкомата в подобных ситуациях, как правило, соблюдают формальности и вручают повестки на месте.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он звонил на Яблочкова.Там сказали, что такое не возможно чтобы не дали и вы не расписались. Потом спросила, что вам они сказали? Отвечаю: в устной форме сказали информацию когда. После, дали памятку вот эту А4. Отдали прописной. Я у них спросил и всё?! Ответ был да! Всё там. ( якобы на Угрешке в отборном пункте ) Спрашиваю, как тогда я смог выйти из здания и у меня был назначен выход в пропуске ( эта карта которую выдали изначально)? Её ответ: Я не знаю, ничего не могу сказать. Сами виноваты не заинтересовались и ушли. Все вопросы к комиссии, разбирайтесь с ними. Хотите пишите жалобу на сайт в электронном виде или типо того, почему не выдали вам повестку. Мой ответ: так у вас там записи идут, камеры весят. Узнайте у них. В ответ мне: не могу вам ничем помочь с ними разбирайтесь. И кто вам сказал можете идти? Отвечаю: Комисия, представители которые сидели там в кабинете. Ответ её вообще убил! Такого не бывает…Приезжайте забирайте повестку и разбирайтесь

В любом случае брат не сможет оспорить факт нахождения на заседании призывной комиссии, исходя из приложенного файла.

Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» решение призывной комиссии брату должны были довести.

 Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Единственное что формально неизвестно — время и дата прибытия.

Повторюсь, если повестку не выдавали в военкомате и ее нет в Госуслугах и в Реестре повесток, то формальных условий для прибытия нет.

К примеру, согласно апелляционного постановления № 22-138/2018 от 2 апреля 2018 г. по делу № 22-138/2018 и ряде других постановлений оспаривались как факт получения повестки, так и причины неприбытия.

Доводы осужденного о том, что повестка о явке на призывной пункт на 31.05.2017 года ему не вручалась, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО1 ею в военном комиссариате г.Касимова и Касимовского района 18.04.2017 года под личную роспись была вручена повестка на 31.05.2017 г. на явку в военный комиссариат для отправки в войска, корешок повестки с росписью ФИО1 о ее получении был приколот к личному делу под скрепку совместно с другими корешками повесток, которые ему вручались ранее; возможно, данный корешок повестки выпал из личного дела и утерялся; показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11 о том, что в весенний призыв 2017 года ФИО1 вручалась повестка о явке в военный комиссариат для отправки в войска; протоколом осмотра предметов от 21.09.2017 г. и приложением к нему, согласно которому в личном деле призывника ФИО1 имеются телеграмма ФИО1 от 30.05.2017 года, адресованная начальнику военного комиссариата Рязанской области по г.Касимову и Касимовскому району, в которой он уведомляет о законной неявке по повестке на число 31.05.2017 г.; заявление ФИО1 от 30.05.2017г. о выдаче копии решения призывной комиссии, уведомление о намерении обжалования решения призывной комиссии, подписанные ФИО1, в которых он указывает, что ему была вручена повестка на явку 31.05.2017 года для отправки к месту прохождения военной службы. Факт вручения ФИО1 повестки подтвержден также показаниями ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, о том, что ему под роспись в военкомате г.Касимова сотрудником военкомата, каким именно, уже не помнит, была вручена повестка на отправку в войска на 31.05.2017 г., согласно данной повестке он должен был явиться 31.05.2017 года к 05 часам 00 минутам в Касимовский военкомат.

С полным текстом можете ознакомиться ниже по ссылке.

https://sudact.ru/regular/doc/14Qw1WyTU1Y0/?ysclid=m3e8zc2orp83809295