Что мне делать дальше, они мне не возвращают деньги
Оформила договор у агентства недвижимости на их услугу по подбору квартиры для аренды. В тот же день как оформила передумала пользоваться их услугами и написала им заявление о том ,чтобы они мне вернули деньги потому что я их уже им заплатила сразу же. Они мне отказали в возврате средств ,так как договор они не нарушают ,который мы заключили. По закону я могу вернуть деньги за любую оплаченную услугу в течение 14 дней. Что мне делать дальше, они мне не возвращают деньги. Прикрепляю оформленный договор и заявление
- IMG_20241101_142905.jpg
- IMG_20241101_142912.jpg
- IMG_20241101_142918.jpg
- IMG_20241101_162059.jpg
Екатерина, здравствуйте!
1. В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Между тем, при расторжении договора оказания услуг денежные средства за неоказанные услуги за минусом сумму за оказанные услуги и фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору должны быть возвращены.
2. Между тем, Договором не опреден срок возврата средств. Соответственно, применяются общие положения согласно п.2 ст. 314 ГК РФ в течение 7 дней со дня заявления требования. Учитывая, что заявление вы составили 01.11.2024 и вероятно в эту дату Исполнителем получено заявление, то обязательства не исполнены, если услуги не были оказаны.
3. Если услуги не были оказаны и сроки возврата истекли (см. п.1 и 2), то вы можете обращаться в суд за защитой нарушенных прав.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.