Кому отойдет доля умершего?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если умер отец, а у него доля в квартире с его матерью, и племянником, на троих. Кому отойдет доля умершего?
Здравствуйте!
Долю получат равными частями все наследники первой очереди — жена, дети и родители.
Здравствуйте, Надежда!
В случае смерти одного из совладельцев квартиры, к которому относится ваш отец, его доля может перейти либо к наследникам по закону, либо по завещанию, если оно было составлено.
1. Наследование по закону
Если завещание отсутствует, то наследники определяются согласно очередям, установленным Гражданским кодексом РФ:
Первая очередь включает супругу, детей и родителей умершего. Если мать вашего отца жива, она будет относиться к первой очереди.
Вторая очередь – братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянник вашего отца попадает во вторую очередь, но он может претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди или если они откажутся от наследства.
Надеюсь мой ответ помог вам.
Надежда, добрый день!
Если умерший не оставил завещания, то его доля перейдёт к наследникам первой очереди, которые подадут заявление о вступлении в наследство, то есть Вам и Вашей бабушке, если с Вашей матерью он в браке состоит и ей, если у вас есть братья и сестры у них тоже есть право на наследство.
с уважением