И почему теперь моя семья оказалась не семьей человека, который всегда жил в ней?

Здравствуйте, брат погиб на СВО. У него никого, кроме меня и сводного брата, нет. Жил всегда со мной, моими детьми. И ушел без моего разрешения, тайно. Выплату президентскую получила. Может ли сводный брат претендовать на нее? И почему теперь моя семья оказалась не семьей человека, который всегда жил в ней?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он  сводный брат, т.е. с вашим братом у него нет общего родителя, то претендовать не может.

Мария
Клиент, г. Москва
Отец у нас общий

Тогда может претендовать. Достаточно чтобы был один общий родитель.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли сводный брат претендовать на нее?

Да, сводный брат тоже входит в круг получателей президентской выплаты (5 млн руб).

Жил всегда со мной

Если до достижения братом 18 лет вы фактически воспитывали его не менее 5 лет, то после подтверждения этого факта в суде вы сможете получить и другие выплаты, которые полагаются родителям.

Мария
Клиент, г. Москва
дело не в выплатах, я его не воспитывала. Просто обидно, он же был моей семьей, и орден, говорят, дают только членам семьи, значит, его орден нам не дадут.