Как это происходит, как потерпевшему грамотно принять возмещение ущерба (сумму денег)?
Здравствуйте. По ст 111 ч 1 обвиняемый (через родственника) предложил потерпевшему добровольно, досудебно, возместить ущерб. Как это происходит, как потерпевшему грамотно принять возмещение ущерба (сумму денег)?
Добрый вечер!
Во-первых, важно задокументировать данное предложение – лучше всего составить письменное соглашение, в котором будут указаны сумма возмещения и сроки выплат. Это поможет избежать недоразумений в будущем.
Во-вторых, потерпевшему желательно уточнить, какую сумму он считает разумной для возмещения ущерба, чтобы избежать недовольства. Если сумма устраивает, можно оформить акт приема-передачи денег, в котором также нужно указать, что средства передаются добровольно для возмещения ущерба, связанного с конкретным преступлением.