Добрый день, продается дом, в собственности у настоящего собственника (продавца) по договору ренты, при этом в реестре есть открытое ноаследственное дело на прежнего собственника

Добрый день, продается дом, в собственности у настоящего собственника (продавца) по договору ренты, при этом в реестре есть открытое ноаследственное дело на прежнего собственника. Со дня смерти прежнего собственника прошло 8 месяцев. Имеет ли право настоящий обственник (по договору ренты) продавать дом, если есть претендующие на наследство наследники?

, марина, г. Санкт-Петербург
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Собственник по своему усмотрению пользуется, владеет и распоряжается имуществом, в том числе и продает его. С момента регистрации права собственности плательщика ренты в ЕГРН получатель ренты утратил на него свое право на него и этот дом в состав наследственного имущества не входит. Если заинтересованные лица докажут недействительность договора ренты, то будет считаться, что получатель ренты собственником не являлся и не имел права его отчуждать.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо! :)