8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если до 23 ноября не станет на военский учёт что будет?

Здравствуйте. Мы приехали из Донецкой обл(ДНР) в 2023году.В фервале 2023г.сын принял гражданство и получил паспорт,на воинский учёт не стал(сейчас ему 20 лет). Грозит ли ему лишение гражданства и депортация? Если до 23 ноября не станет на военский учёт что будет?(штраф,лишение гражданства....?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

Мы приехали из Донецкой обл(ДНР) в 2023году.

 У Вас было гражданство ДНР? 

Грозит ли ему лишение гражданства и депортация?

 Формально есть риск прекращения гражданства на основании ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» на том основании, что имело место 

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

И пока он не встанет на воинский учет, то соответствующий риск существует.

Если до 23 ноября не станет на военский учёт что будет?(штраф, лишение гражданства....?

 Он не ограничен конкретной датой постановки на воинский учет.

Дата 23.11.2024 г. касается принятия присяги гражданина РФ и с воинским учетом она никак не связана. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Гражданства ДНР у нас не было, т.к. мы приехали с территории подконтрольной Украине.

Соответственно у Вас было гражданство Украины.

В этой связи условием принятия гражданства у Вас являлось принесение присяги гражданина РФ, поэтому тут перспектива прекращения гражданства в связи с отсутствием присяги исключены.

А вот на воинский учет он обязан встать как того требует ст. 8 и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Выдворение его за пределы РФ маловероятно, поскольку осуществить это физически не представляется возможным. 

1
0
1
0
Максим Загорулько
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство прекращается в случае сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский уче.

Таким образом, в случае не принятия мер к постановки на воинский учет имеются основания для прекращения гражданства.

Рекомендую обратиться в районный военный комиссариат по месту регистрации (проживания) с заявлением о постановке на воинский учет, с целью избежания негативных последствий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я гражданка России у нас с мужем трое детей муж 2023 получил гражданство но не встал на учёт военкомат если он сейчас пойдет вставать заберут ли у него гражданство?
Здравствуйте я гражданка России у нас с мужем трое детей муж 2023 получил гражданство но не встал на учёт военкомат если он сейчас пойдет вставать заберут ли у него гражданство?
, вопрос №4317448, Кристина Смирнова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если муж набрал в тихоря кредитов, я об этом узнаю только сейчас, если я подам на развод и разведусь, а вдруг он потом не станет платить
Здравствуйте , если муж набрал в тихоря кредитов, я об этом узнаю только сейчас, если я подам на развод и разведусь, а вдруг он потом не станет платить . Они смогут на меня перейти? Я не соцщаемщик, но мы в браке.
, вопрос №4317247, Карина, г. Уфа
Наркотики
Возможна ли автоматическая постановка на учёт?
Добрый вечер. По решению суда в связи с отказом от медицинского освидетельствования на наличие наркотических веществ был выписан штраф и необходимость посещения нарколога по месту прописки. В наркологию в указанный срок не явилась, какие могут быть последствия? Возможна ли автоматическая постановка на учёт ?
, вопрос №4317265, Зарина, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны чтоб встать на воинский учёт в РФ?
Здравствуйте. Я гражданин Республики Абхазия и РФ постоянно живу в РА отслужил в РА. Есть и внутренний паспорт РФ на воинском учете не состою в РФ. Какие документы нужны чтоб встать на воинский учёт в РФ??? Я 1990г рождения
, вопрос №4317118, Агаси, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2024