Если у жены нет дохода, она должна оплачивать их с алиментов?
Дано: квартира, купл.в ипотеку в браке. Трое детей несовершен. Возраста. Муж, жена и дети зарегистрированы в ней. Доход только у мужа, белая зп. Жена дохода не имеет, домохозяйка. Муж физически в этой квартире не живет, работает в другом городе. При разводе, что будет с ипотекой? Кто будет ее оплачивать? Как будут делиться ипотечные платежи? Если у жены нет дохода, она должна оплачивать их с алиментов ?
При разводе, что будет с ипотекой? Кто будет ее оплачивать? Как будут делиться ипотечные платежи?
Добрый день!
Уточните, кто заемщик по ипотечному кредиту? Второй супруг — созаемщик?
По общему правилу, если брачным договором не предусмотрено иное, долги по ипотечному кредиту по недвижимости, приобретенной в период брака, — это общие долги супругов, и согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ они подлежат разделу пропорционально долям супругов в общем имуществе:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если это имущество будет разделено в равных долях, то и долги по ипотеке подлежат раздделу в равных долях.
Здравствуйте, Ксения!
При разводе, что будет с ипотекой?
Вам нужно будет либо заключить соглашение о разделе имущества либо делить в судебном порядке.
Кто будет ее оплачивать?
По общему правилу доли в общем имуществе, в том числе, по долговым обязательствам, равны по ст.38 СК РФ.
Как будут делиться ипотечные платежи?
Это решит суд но чаще всего делятся в равных долях, если имущество также делиться в равных долях.
сли у жены нет дохода, она должна оплачивать их с алиментов ?
Алименты уплачиваются на содержание детей, поэтому оплата ипотеки с данных платежей будет незаконна.
Если есть доли у детей в данном имуществе, то были прецеденты, когда суды взыскивали с родителей суммы пропорционально доле в недвижимом имуществе, но это скорее из ряда редких судебных решений.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте,
Квартира куплена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом ( ст 34 СК РФ). По общему правилу, если Вы обратитесь за разделом общего имущества в суд, суд делит его пополам. То есть по 1/2 будет иметь каждый, платежи, соответственно, тоже разделят пополам. Дети в разделе имущества не участвуют ( ст 60 СК РФ), независимо от того, с кем останутся проживать.
Но Вы можете договорится о разделе имущества с супругом сами. Не обязательно делить в суде. Если сможете договорится, то нужно будет заключать соглашение о разделе имущества у нотариуса. Здесь Вы уже можете разделить имущество как договоритесь. Станется ли квартира за Вами или за супругом. Соответственно и договорится кто вносит платежи.
Конечно, алименты не предназначены для того, чтобы ими уплачивались ипотечные платежи. Они все таки предназначены на содержание детей. Но в целом, от того, что Вы не работаете и не можете вносить платежи за ипотеку, Вы не можете быть лишены части совместно нажитого имущества. Суд в любом случае поделит квартира пополам. Платежи также пополам. Банку все равно кто будет платить. Взыскивать в случае чего, будут с Вас обоих. Если супруг оплатит, то потом он может с Вас взыскать часть внесённых им платежей. Не будете платить оба, банк обратит взыскание на квартиру, так как она до конца платежей в залоге у банка
Ст 38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Если у Вас нет брачного договора то, долги по ипотеке — это общие долги супругов, и согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ. Общий долг можно разделить пропорционально долям супругов в общем имуществе.
Так же квартира купленная в период брака будет разделена в равных долях между супругами согласно ст. 60 СК РФ.
Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и ипотечного договора, для этого необходимо будет направиться к нотариусу.
Алименты нельзя тратить на уплату долга по ипотечному кредитному договору.
Так же если ребенку не исполнилось 3х лет Вы имеете право с бывшего супруга взыскать алименты на свое содержание.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
Ксения, здравствуйте.
Ипотека никуда в случае расторжения брака и раздела имущества не денется. Исходя из того, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и отказ от их исполнения не допускается (ст.310 ГК РФ), а оба бывших супруга приняли на себя обязательства вернуть ипотечный кредит банку, учитывая, что
Супруг- заемщик. Я — созаемщик
банк будет вправе требовать оплаты как с Вас обоих, так и по отдельности.
Ипотечный кредит при отсутствии согласия банка и Вашего супруга, суд не разделит.
Из практики Московского городского суда (Апелляционные определения Московского городского суда от 22.07.2021 по делу N 33-29370/2021, 2-354/2021, от 26.04.2021 по делу N 33-17029/2021, от 28.09.2020 по делу N 33-36374/2020)
Отказывая в разделе долговых обязательств супругов по договору о предоставлении ипотечного кредита, суд пришел к выводу, что данное требование фактически направлено на изменение условий заключенных истцом кредитных договоров в отсутствие согласия кредитора, поскольку ответчик стороной данных кредитных договоров не является, включение в обязательство бывшего супруга нарушает интересы банка и повлечет перемену лица в обязательствах, что в силу ст. 391 ГК РФ возможно только с согласия другой стороны, то есть кредитора. Наличие согласия кредитора в материалы дела не представлено
т.е. кредит должен оплачиваться в том же порядке, как это предусмотрено кредитным договором. В кредитных договорах могут содержаться положения о том, с чьего счета производится списание в счет ипотечных платежей. И если супруг оплатит кредит полностью после расторжения брака, то после погашения ипотеки будет вправе взыскать с Вас половину платежей, совершенных после расторжения брака -см. пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ.
Жена дохода не имеет, домохозяйка.
Но это ведь как минимум, временное явление, возможно — пока дети маленькие, жена и не имеет доходов, не имея возможности работать (отпуск по уходу и т.д.). То что супруга -домохозяйка, суд не примет в качестве имеющих значение обстоятельств.
С уважением
Оплачивать ипотеку надо продолжать в том же порядке, который предусмотрен договором ипотеки. Но плательщик вправе потребовать от супруга (бывшего супруга) уплаты его доли по платежам.
Далее продолжу.