Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация участка

здравствуйте.хотел приобрести участок но он не приватезированный...как мне его приватезировать если на данный момент являюсь собственником приватезированной квартиры..заранее спасибо..Ильшат

21 Апреля 2014, 13:49, вопрос №431861 Ильшат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Ильшат ( землю можно брать в аренду или  выкупать ) приватизация на землю не распространяется  

    21 Апреля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я немного не понял...участок по садовой книжке.хочу приватизировать ...это возможно????

    21 Апреля 2014, 14:24
  • Юрист - Лопатин Роман

    если у вас на ваше имя садовая книжка  вам нужно получить ( копию правоустанавливающего документа на землю в комитете по имущественным отношениям  ) но еще советую вам поговорить с вашим председателям вашего товарищество он может вам подскажет как вам действовать 

    21 Апреля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо..но у меня еще вопрос...допустим с документами все в порядке и приватизация возможна...могу ли я приватизировать этот участок если у меня уже приватизированная квартира.на сколько я знаю кто уже учавствовал в приватизации больше не может ни чего приватизировать а может только купить приватизированное..спасибо

    21 Апреля 2014, 14:40
  • Юрист - Лопатин Роман

    Ильшат это не будет приватизацией почему объясню когда то вам выделялся земельный участок на основании постановления а это членская книжка означает ваше право на данный земельный участок 

    21 Апреля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

    Ильшат на счет приватизации то закон не распространяется

     на

    : 1) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы; 2) природных ресурсов; 3) государственного и муниципального жилищного фонда;4) государственного резерва; 5) государственного и муниципального имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации;6) государственного и муниципального имущества в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; 7) безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в государственной или муниципальной собственности имущества религиозного назначения, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций;(в ред. Федерального закона от 18.06.2005 N 60-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8) государственного и муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также федерального имущества, передаваемого государственным корпорациям в качестве имущественного взноса Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 18.07.2011 N 220-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 9) государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении; 10) государственного и муниципального имущества на основании судебного решения; 11) акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований права требовать выкупа их акционерным обществом;12) акций открытого акционерного общества, а также ценных бумаг, конвертируемых в акции открытого акционерного общества, в случае их выкупа в порядке, установленном статьей 84.8 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;(пп. 12 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 7-ФЗ)13) имущества, переданного центру исторического наследия Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий;(пп. 13 введен Федеральным законом от 13.05.2008 N 68-ФЗ) 14) имущества, передаваемого в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в качестве имущественного взноса Российской Федерации;(пп. 14 введен Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ) 15) федерального имущества в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики;(пп. 15 введен Федеральным законом от 31.05.2010 N 106-ФЗ) 16) имущества, передаваемого в собственность Российского научного фонда в качестве имущественного взноса Российской Федерации.(пп. 16 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 291-ФЗ) Отчуждение указанного в настоящем пункте государственного и муниципального имущества регулируется иными федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами.(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находится только в государственной или муниципальной собственности. 4. К отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным настоящим Федеральным законом, применяются нормы гражданского законодательства. 5. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого государственного или муниципального недвижимого имущества могут быть установлены федеральным законом.(п. 5 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ)

    21 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats