Куда обращаться и как найти управу на соседа который портит и уничтожает моё имущество?
В 2018 году приобрела участок с домиком и соответственно с забором. Забор между мной и соседом устанавливался единолично моим продавцом.
Все эти шесть лет сосед всячески посягается на этот забор т.е. со своей стороны к забору прикрутил брус и давит чтобы забор упал. В 2019 году с одной стороны разобрал 9 метров забора. Я обращалась в правление СНТ, затем в полицию.
Результата никакого не последовало. Вчера приехала на дачу, а там в середине забор сломан и болтается на честном слове. Куда обращаться и как найти управу на соседа который портит и уничтожает моё имущество? 1 фото 21.10.2024г, 2 фото 10.11.2024г. Спасибо
- 20241021_111930.jpg
- 20241110_133046.jpg
Добрый день! Действия Вашего соседа подпадают под санкции, установленные ст.7.17 КоАП РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/,
а также согласно ст.1064 ГК РФ могут выражаться в причинении вреда чужому имуществу -
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Результата никакого не последовало.
Дело в том, что ни правление СНТ, ни полиция не могут установить факт разрушения Вашего забора именно этим лицом, поэтому никаких санкций не применяют. Чтобы доказать факт причинения вреда именно владельцем соседнего участка, необходимо собрать доказательства, то есть, нужны свидетели, которые бы в суде подтвердили данный факт. Если найдутся свидетели противоправных действий Вашего соседа, можно будет обратиться в суд, сделать оценку имущества, предъявить иск о возмещении вреда на основании ст.1064 ГК РФ.