Может ли человек, который находится в декре по уходу за ребенком и получает на ребенка пособия, быть ухаживающим за инвалидом 1 группы

Может ли человек,который находится в декре по уходу за ребенком и получает на ребенка пособия,,быть ухаживающим за инвалидом 1 группы.

, Зульфия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.