У меня такой вопрос: муж погиб на СВО, у супруга нет никакого имущества, общих детей нет, должна ли я буду выплачивать долг супруга по алиментам из выплат за гибель супруга?

Здравствуйте! У моего супруга имеется задолженность по алиментам. дети от первого брака уже совершеннолетние: сын-22 года, дочь-20 лет(готова отказаться от своей доли). У меня такой вопрос: муж погиб на СВО, у супруга нет никакого имущества, общих детей нет, должна ли я буду выплачивать долг супруга по алиментам из выплат за гибель супруга?

, Руслан, г. Екатеринбург
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро! Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п.10«Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).