Как договор дарения или как договор купли-продажи?
Здравствуйте! У отца есть дом с участком, который он хочет переоформить на меня. В связи с этим у меня вопрос: как можно его оформить? Как договор дарения или как договор купли-продажи?
Здравствуйте!
Оформляйте договор дарения.
Нотариус не нужен.
Потребуется помощь, пишите мне в личный чат.
Здравствуйте! Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Ограничения по стоимости имущества, полученного в порядке дарения, а также порядок его дальнейшего использования одаряемым пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не установлены.Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.
Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности. Государственная регистрация права собственности осуществляется Росреестром.
Если договор удостоверен нотариально, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого.
В остальных случаях документы могут быть поданы самостоятельно, например, через Госуслуги или МФЦ.
Договор дарения грамотно подготовить Вам поможет юрист. Благословенного Вам дня!
Договор дарения будет оптимальным вариантам, так как имущество отец передает вам безвозмездно, что соответствует договору дарения. Также его проще и быстрее оформить, а при дарении между близкими родственниками, как в вашем случае, отсутствует налог.