Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество путем обмана и злоупотреблением доверия

Здравствуйте! Я занимаюсь наращиванием волос! У меня оформлено ИП.

Ко мне обратилась девушка, представилась редактором женского журнала Elle.

Ее предложение было, что я бесплатно наращиваю волосы (полностью волосы из своего кармана и работа), а она делает для меня статью в этом журнале о наращивании! Сделала я интервью, нарастили волосы и статья должна была выйти в майском номере! Вышел номер, я его купила, а там ничего нет. Когда я к ней обратилась, она сказала перенесли на июнь. У меня возникло недоверие и я обратилась в редакцию журнала, на что мне ответили, что такой сотрудницы нет и статьи тем более! Мошенничество!

Сумма на которую она сделала процедуру 29500 руб.

После чего я обратилась к ней и сказала, что она не работает там и что я буду писать заявление. Она ответила, что давай разойдемся мирно и кинь свою карту, но денег так и не пришло.

Все что у меня есть из доказательств — это полная переписка из соц сети Вконтакте, а так же ее данные с адресом прописки.

Скажите, пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы вернуть свои деньги???? И реально ли с тем, что я имею? Можно ли привлечь мошенника на доверии к ответственности за обман по статье?

21 Апреля 2014, 13:17, вопрос №431825 Кристина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Да, действительно с виду можно подумать что девушка совершила мошенничество ст.159 УК РФ.

     Однако, мошенничество предполагает хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Основными признаками мошенничества являются:

    — хищение - это изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу,

    — обман или злоупотребление доверием

    — мотив и цель корыстные, а именно завладение имуществом противоправным способом.

    Так вот в действиях девушки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ нет, т.к. имущество она не похитила.

    До недавнего времени ее действия попадали под ч.1 ст.165 УК РФ

    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

    Но, с внесением изменений в 2011 году преступлением стало только причинение крупного ущерба, а именно превышающего 250 т.р. 

    Однако, согласно ст. 7.27.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ

    «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»
    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей. 

    Доказательств, а именно переписки в соц сетях, ее данные, а также описание прически, которую Вы ей сделали позволяют привлечь ее к административной ответственности.

    Для этого Вам необходимо обратиться в дежурную часть полиции с соответствующим заявлением, либо сообщить о случившемся по телефону.

    Сообщение будет зарегистрировано и приняты меры реагирования. В судебном порядке после привлечения ее к административной ответственности взыщите причиненный ущерб.



    21 Апреля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кристина, добавлю, что если Вы затратили на услугу, которую заказала девушка путем обмана свои материалы, то Вам причинен реальный ущерб и в принципе она похитила сами материалы, а это содержит признаки хищения, поэтому возможно, что в ее действиях органы дознания или следствия усмотрят состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ.

    В любом случае первым делом необходимо обращаться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении. В объяснении должностному лицу Вы должны изложить всю информацию о мошеннице, ее приметы, описание прически, материалов которые Вы использовали. 

    Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы будете признаны потерпевшей по уголовному делу и будете иметь право на заявление гражданского иска. 

    Ущерб Вы сможете взыскать в судебном порядке при рассмотрении уголовного дела, либо в порядке гражданского процесса после вступления в силу приговора суда.

    Если же в действиях девушки будут усмотрены признаки административного правонарушения, то ущерб необходимо взыскивать после вступления в силу постановления о назначении наказания.

    В судебном порядке Вы можете заявить требования о  взыскании и компенсации морального вреда.

    21 Апреля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Кристина, здравствуйте!

    Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

    Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание 1 к ст. 158 УК РФ).

    Поскольку девушка не совершила безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу себя или других лиц, состава мошенничества в ее действиях нет.

    Согласно п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от мошенничества следует отличать причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ). В последнем случае отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или пользу других лиц.

    При решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 165 УК РФ, суду необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием.

    Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в представлении лицом поддельных документов, освобождающих от уплаты установленных законодательством платежей (кроме указанных в статьях 194, 198 и 199 УК РФ) или от платы за коммунальные услуги, в несанкционированном подключении к энергосетям, создающим возможность неучтенного потребления электроэнергии или эксплуатации в личных целях вверенного этому лицу транспорта.

    Однако для привлечения к уголовной ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ) необходим крупный или особо крупный размер ущерба. А крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей. Поэтому по ст. 165 УК РФ девушку тоже не привлечь.

    Остается только административная ответственность по ст. 7.27.1 КоАП РФ:

    Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

    Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

    Поэтому Вам необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением о возбуждении дела об адм. правонарушении по ст. 7.27.1 КоАП РФ в отношении девушки. После возбуждения дела материалы будут переданы в суд, который и рассмотрит дело. Если суд признает девушку виновной и если не будет спора о возмещении имущественного вреда, суд решит вопрос о взыскании в Вашу пользу 29500 руб. Если будет спор, Вам нужно подать потом отдельно гражданский иск о взыскании 29500 руб. Иск о компенсации морального вреда тоже подается в гражданском производстве.

    КоАП РФ

    Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

    1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
    3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    21 Апреля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats