Может ли мать выселить из квартиры отчима, где прописаны я и мой сын?

Здравствуйте меня выгоняет родная мать с сыном на улицу. Квартира отчима мы там прописаны

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Регистрация в жилом помещении дает вам право проживания в нем. Выгнать вас никто не вправе, если собственник не снимет вас с учета в судебном порядке. А сделать это непросто, особенно если вы вполняете обязанности по оплате коммунальных услуг — зарегистрированные в помещении лица несут эту обязанность наравне с собственником помещения.

Требовать от вас снятия с учета в добровольном порядке имеет право только собственник. И только у него есть право обращения в суд с соответствующим иском.

Так что не волнуйтесь и на подобные требования матери не обращайте внимания, выгнать вас, да еще и с маленьким ребенком — задача крайне сложная.