Силами ТСН с подключением подрядной организации проведена укладка нового кабеля и восстановлено напряжение сети

В ТСН "Железнодорожник" при замерах в вводном РЩ-0,4 кв на главном рубильнике отсутствовало напряжения на фазах "В" и "С". На придомовой территории МКД уложен кабель под землей, находящийся на балансе городской администрации. который и был поврежден. Силами ТСН с подключением подрядной организации проведена укладка нового кабеля и восстановлено напряжение сети. Городская администрация отказывается возместить расходы при устранении отказа в работе кабельной линии. Что делать?

, Виктор Ульхов, г. Чита
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Начнем с установления ответственности городской администрации за техническое обслуживание кабельной линии. Данные об этом могут быть в муниципальном контракте или документах на передачу имущества на баланс города. Обратитесь в администрацию с запросом информации о балансовой принадлежности и ответственности за содержание этого кабеля.

Подготовьте письменную претензию, обосновав причиненные расходы и необходимость их возмещения в связи с устранением неисправности. Претензия должна ссылаться на документы (акты, сметы, договор с подрядчиком), подтверждающие расходы и необходимость ремонта.

Если администрация не ответит или откажет в возмещении, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков на основании ст. 15 ГК РФ о компенсации убытков, причиненных ненадлежащим состоянием муниципального имущества.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.