Что делать с обременением после выплаты оставшейся суммы?

Здравствуйте! Недавно приобрели дом (1.400000). Часть оплатили с помощью материнского капитала, часть наличкой (220 000). Остальное договорились выплатить в течении 3 х лет. Сейчас на дом лежит обременение. Но проблема в том, что продавец уезжает в Грузию и скорее всего не вернется. Что делать с обременением после выплаты оставшейся суммы?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Он может написать нотариальную доверенность, в котором будут указаны соответствующие полномочия.

После завершения расчета по договору доверенное лицо напишет заявление  в МФЦ о погашении ипотеки (залога).

Но следует иметь в виду, что доверенность может быть отменена в любое время.

Залог можно снять и сейчас, если будет соответствующее заявления от Продавца, но тогда он лишится гарантий оплаты по договору.